( French, 1896 )
Framed Charger With Pheasant
( French, 1838 - 1911 )
earthenware
Frame: 30.5 in.sq.; charger: 23 in. Diameter
Signed Belet to front, Sevres stamp and date to back
Original lacquered wood frame
Provenance:
Christie's, New York, March 7, 1996, lot 156
Framed Charger With Pheasant 1881
Abeilles butinant des ronces en fleurs et en fruits (mûres)
Grand plat en céramique polychrome de Sèvres au décor aux "Éléphants
Vase 1890
A Pair of Sevres Vases
Pichet à anse en faïence émaillée jaune à corps ventru et long col droit à décor de motifs oraux brun
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )